VUES TOPOGRAPHIQUES. Belgique, Pays-Bas,... - Lot 461 - Morel de Westgaver

Lot 461
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 320EUR
VUES TOPOGRAPHIQUES. Belgique, Pays-Bas, France, Italie. Environ 70 pièces. XVIIe-XXes. Dimensions et techniques diverses, en feuilles. Parfois fixées sur un support. - 37 gravures XVIIe ou XVIIIe, découpées de différents ouvrages. Dimensions diverses. Belgique, Hollande, l'une ou l'autre planche de Valenciennes. - PERELLE - 8 gravures illustrées de paysages. Drevet, Pierre Mariette, N. Poilly, Le Blond. Eaux-fortes, formats divers. 5 fixées sur carton, les autres volantes. Rousseurs éparses, traces de mouillure sur 1 épreuve brunie. - V. JAFFEI - Prospetto della Basilica e Piazza Lauretana, ed annesso Palazzo Apostolico, veduta della casa di Loreto. Ca. 1828. Eau-forte en noir. - Giovan Battista FALDA - Chiesa Dedicata a Sant'Ignacio. Roma, Gio Jacomo Rossi. Eau-forte. - 4 vues d'Anvers. Techniques, dimensions et époques diverses. Dont une gravure d'après Rubens, «Les amusemens sur l'escaut pres d'anvers pendant l'hiver de l'année 1776» par [Ignace Joseph van den Bergh]. - Suisse. 8 pièces XIXe. Techniques et conditions diverses. - 6 planches non signées de costumes italiens, à l'aquarelle. - 2 aquarelles XXe s. de paysages italiens. - LAMBLOT - 2 bois XXes, justifiés dont Le pont d'Avignon. - Lucien GAUTIER - Gravure. XIXe s. Un pont à Paris. ENSEMBLE ENVIRON 70 PIÈCES, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat