Jean-Baptiste GRAMAYE - Antiquitates illustrissimi... - Lot 465 - Morel de Westgaver

Lot 465
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
Jean-Baptiste GRAMAYE - Antiquitates illustrissimi ducatus Brabantiae, in quibus singularum urbium initia, incrementa, respublicae, privilegia, opera, laudes: Coenobiorum fundationes, propagationes, sacri thesauri, encomia, viri clari: Ecclesiarum patronatus [...]: Pagorum dominia [...]. Louvain, Égide Denique ; Bruxelles, Frères T'Serstevens, 1708. 13 parties reliées en 1 volume in-folio, parchemin de l'époque, filets et médaillon central à froid sur les plats, dos à six nerfs. [12]-27-[1], [8]-72-[4], [8]-36, [4]-52-[4], [6]-46-[8], [8]-40-[8], 52, 24, [4]-218-[16], 80-[2], 14, 111-[17], [4]-21-[3] pp. Titre en rouge et noir, texte sur 2 colonnes. Illustré de 10 bandeaux gravés par Harrewijn dont Bruxelles, Louvain, Anvers, Gand, Bruges et Ypres. La partie concernant Termonde a été rédigée par Lindanus; celle relative à Mons, par De Guyse. L'ordre des différentes parties varie suivant les exemplaires; celui de l'exemplaire proposé est établi Brabant, Louvain, Bruxelles, «Gallo-Brabantiae», Anvers, Breda, Malines, Gand, Bruges, Namur, Cambrai, Termonde, Mons. Brunissures et rousseurs.
Mes ordres d'achat