[PLANS CADASTRAUX HAINAUT] [Madame veuve... - Lot 471 - Morel de Westgaver

Lot 471
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
[PLANS CADASTRAUX HAINAUT] [Madame veuve LOQUIFER ]- «Atlas des propriétes de Mme. Ve. Loquifer de Beloeil, contenant les plans rapportés pour les parcelles à l'échelle de 1 à 1250, et pour les points de repaire pris pour empêcher les usurpations à celle de 1 à 2500 mètres.» 1846. Petit in-4 à l'italienne, 230 x 255 mm, demi-basane de l'époque, plats de percaline brune, titre au plat sup. en lettres dorées (mors sup. fendu, restaurations à la charnière). Manuscrit, plume et encre noire, aquarelle sur papier (qqs. salis). Avec 110 plans de propriétés foncières soigneusement exécutés par l'arpenteur juré Lafontaine, dont 16 parcelles appartenant à la veuve Loquifer à Beloeil, Marie Elisabeth Faignot, et 93 parcelles aux mains d'Édouard Loquifer situées à Saint-Ghislain (4) et surtout dans son faubourg Tertre (77), Villerot (5), Blicquy (2), Ellignies-Sainte-Anne (3), Pommerœul (1), Huissignies (1). Un «Tableau indicatif» à la fin donne les numéros cadastraux, la surface en mètre, la lieue de terre et la mesure locale de Beloeil et indique la culture des terres. Notes de Mme Prov. JOINTE: - Lettre à Jules Faignot, 4 juillet 1880, du collège des maires et échevins, concernant la construction de la gare de Baudour.
Mes ordres d'achat