[LIÈGE - GÉNÉALOGIE MANUSCRIT] «ADMISSIONS... - Lot 481 - Morel de Westgaver

Lot 481
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
[LIÈGE - GÉNÉALOGIE MANUSCRIT] «ADMISSIONS À LA BOURGEOISIE DE LA CITÉ DE LIÈGE 1273-1794». [Liège, 1794]. In-8 étroit, vélin souple à petit rabat, titre manuscrit sur le plat, mention de provenance manuscrite sur le dos (brunissures, qqs mouillures en queue sans gravité). 55 pp., plume et encre brune, sur papier. Qqs mouillures très marginales, pet. taches au dernier f. blanc. Rare copie d’époque de cette liste classée par ordre alphabétique, avec les noms, prénoms, lieu d’origine, date d’admission, mariages contractés et autres renseignements précieux. Provenance : Yves Aimery François Julien Danet des Longrais (1863-1912), généalogiste verviétois (note ms. signée sur le contreplat inf. et longue note de sa main sur le contreplat sup. donnant la liste des cités de la principauté et des “32 bons métiers de Liège”). Bibliogr. : G. Hansotte, Inventaire de la collection Danet des Longrais, dans Archives de l'État en Belgique (en ligne). JOINT: - Juliette ROUHART-CHABOT et Étienne HÉLIN - Admissions à la bourgeoisie de la cité de Liège 1273-1794. Liège, Société des Bibliophiles Liégeois, -47-, 1962. In-8, cartonnage imprimé de l'éditeur (dos passé). Tirage à 170 exemplaires numérotés. Un des 120 sur hollande destinés aux membres (nº 69 pour le baron Marcel de Schaetzen). ENSEMBLE 2 VOLUMES.
Mes ordres d'achat