Camille de BORMAN / LéON ET ARTHUR DE CANNART... - Lot 495 - Morel de Westgaver

Lot 495
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 95EUR
Camille de BORMAN / LéON ET ARTHUR DE CANNART D'HAMALE / JEAN-JACQUES GEVERS - Lot de 16 volumes relatifs à des familles anversoises ou limbourgeoises. Formats divers, brochés ou reliés. - Camille de BORMAN - Le Conseil provincial du Limbourg, 1836-1908. Hasselt, Ceysens, 1908. Imprimé à 120 exemplaires (n° 15 offert à M. Portmans, membre du Conseil provincial du Limbourg). - Léon et Arthur de CANNART d'HAMALE - Histoire du Cannart's hof seigneurie située à Stevoort et origines de la Maison de Cannart d'Hamale. Mons, Louis Boland, 1901. Planches hors texte. Tirage limité à 75 exemplaires. En mauvaise condition. - Jean-Jacques GEVERS - Chronique d'une famille anversoise au siècle passé: «Les Gevers de la rue Vénus». Antwerpen, à compte d'auteur, 1989. - Jean GESSLER - Le Langeman ou Géant hasseltois. Louvain, Van Linthout, 1914. - Livinus GORISSEN - Een genealogische schets van de familie Werbrouck. Aartselaar, à compte d'auteur, 1974. - Eric HALFLANTS - Symphonie de 235 tableaux généalogiques. Bruxelles, à compte d'Auteur, août 2000. - Joseph van den HOVE d'ERTSENRYCK - Histoire des Hove. Dinant, L. Bourdeaux-Capelle, 1972. Blason hors texte en couleurs. Tirage limité à 400 exemplaires numérotés (n° 74). - Jean et André de WALQUE - Histoire contemporaine de la famille van den Hove d'Erstsenryck. Liège, Presses Mosanes, 1959. Notice hors commerce tirée à 200 exemplaires (n° 149). Transfert sur les gardes. - Auguste KEMPENEERS - L'ancienne franchise et l'illustre famille des vicomtes de Montenaken.[Bruxelles, Hayez, 1861]. - Georges MARTIN - Histoire et généalogie de la Maison de Mérode. (La Ricamarie, Sud Offset, 1999). - Noblesse et châteaux limbourgeois. Exposition... Catalogue. Hasselt, Béguinage, 12 août - 19 septembre 1954. - RECUEIL JUBILAIRE. Recueil de l'Office généalogique et héraldique de Belgique -L-. Bruxelles, 2000. - Louis van RENYNGHE de VOXVRIE - Descendance de Jean-Bernard van Zuylen van Nyevelt (1721-1791) et d'Isabelle du Bois (1730-1804). Bruges, 1964. - J. van RUYMBEKE - Quartiers généalogiques de la famille Strabant. 1re livraison. Courtrai, Eugène Beyaert, 1881. - Fernand, baron de RYCKMAN de BETZ - Les Ryckman: cinq cents ans d'histoire familiale, sociale et économique. Bruxelles, De Nobele, 1952. Tirage limité à 300 exemplaires (n° 115). - Yves van de WERVE de VOORSLAER - Légendes et vérités : Baron Henri van de Werve et de Schilde (1844-1924) : Baron Gaston van de Werve et de Schilde (1867-1923). Waterloo, Clepsydre, 2009. ENSEMBLE 16 FASCICULES OU VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat