[Joseph VAN DEN LEENE ]- Le Théatre de la... - Lot 511 - Morel de Westgaver

Lot 511
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 260EUR
[Joseph VAN DEN LEENE ]- Le Théatre de la noblesse du Brabant representant les érections des terres, seigneuries, & noms des personnes, & des familles titrées, les creations des chevaleries, & octroys des marques d'honneur & de noblesse [...]. Enrichies de généalogies, alliances, quartiers, epitaphes, & d'autres recherches anciennes & modernes. Liège, J. Fr. Broncaert [= Brussels, 't Serstevens], 1705. 2 parties reliées en 1 volume in-4, 200 x 153 mm, veau brun d'époque, dos à cinq nerfs, pièce de titre (mors frottés, coiffes arrachées, coins émoussés). [16],224,[8], [490] pp. Blason gravé au titre. Première édition de cet intéressant ouvrage donnant des informations généalogiques sur la noblesse brabançonne. Ghellinck Vaernewijck attribue cet ouvrage à J. Van den Leene (1654-1742) ou Plaetsaert. Exemplaire non expurgé. Rare selon de Theux: «la censure y fit beaucoup de corrections sur la plainte des familles et les exemplaires non châtrés sont assez rares». XGV, 437 & 1006. De Theux, 420-421. (Brunissures, rousseurs et/piqûres, 2 ff. déreliés).
Mes ordres d'achat