[LIÈGE] 9 publications relatives à la principauté... - Lot 526 - Morel de Westgaver

Lot 526
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
[LIÈGE] 9 publications relatives à la principauté et province de Liège. Liège, divers édit., XVIIIe - début XXe s. Formats divers. brochés (qqs vol. brunis, qqs rouss.). - Défense de la contre-information très-humble à messeigneurs des trois états du pays de Liège et comté de Looz. [Liège], s.n., 1750. x-98 pp. Orné d'1 pl. héraldique en pleine page. - Réfutation très-humble de la contre-information donnée sous le nom du procureur Putzeis à messeigneurs des trois états du pays de Liège & comté de Looz. [Liège], s.n., [1750]. 76, 27, [1 bl.], 111 pp. - Traité entre le roi et le prince-évêque, l'Église et l'État de Liège, concernant les limites, le commerce mutuel, & la liberté des communications de leurs États respectifs. Du 24 mai 1772. Liège, C. Plomteux, 1772. In-4, 54 pp. (souillures et trou au titre avec atteinte mineure au texte, part. débroché). Orné d'une carte dépl. gr. sur cuivre, aux frontières rehaussées d'aquarelle, figurant une «nouvelle route de Givet à Dinant» sur la terre de Blaimont. Prov. : Comte d’Argenteau d'Ochain (mention ms. au titre). - Cour de Liège. 1re chambre. Résumé pour les communes de Soy, Mormont, Wéris, Heid, Vauchavanne [...] contre le duc d'Ursel. (Liège, P.-J. Collardin), [1834]. 51 pp. Procès relatif aux droits d'usage au «Bois du Pays», forêt de la seigneurie de Durbuy, propriété du duc d’Ursel. - Inventaire des meubles & effets délaissés par François-Charles de Velbruck, prince-évêque de Liège décédé en 1784. Liège, Impr. du journal «Liège-Exposition», 1900. In-folio, Plat sup. de couv. impr. cons., sous chemise cartonnée (annotations ms.). - 2 thèses de médecine de l'Univ. de Liège. In-4. 1. M. MARTENS - Dissertatio inauguralis medica de phtisi laryngea […]. P.-J. Collardin, 1821. 34 pp. Prov. Mr Moor, docteur en médecine (envoi aut. n.s. de l'auteur sur la couv.). 2. J.-Th. VANGULPEN - Dissertatio inauguralis medica de entero-mesenteritide chronica sive atrophia mesenterica […]. A. Haleng, 1826. 33-[1] pp. Prov. Mr Moor, «docteur en médecine et chirurgien en chef de l'hôpital militaire de Maestricht» (mention ms. sur la couv.). Réf. De Theux 554 (1, 2), 626 (4), 827 (5). - UniCat (3).
Mes ordres d'achat