Edmond BIRÉ / [JEAN HENRI CASTÉRA] / ÉMILIE... - Lot 529 - Morel de Westgaver

Lot 529
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 42EUR
Edmond BIRÉ / [JEAN HENRI CASTÉRA] / ÉMILIE DU CHATELET... - lot de 9 ouvrages en 12 volumes. - Edmond BIRÉ - Mémoires et souvenirs (1789-1830). Paris, Victor Retaux, 1895-1898. 3 volumes in-8, demi-maroquin brun à coins de V. Champs, dos fileté à à quatre nerfs perlés, tête dorée, couvertures et dos conservés. - [Jean Henri CASTÉRA] - Vie de Catherine II, impératrice de Russie. Avec six portraits gravés en taille-douce. Paris, F. Buisson, An V de la République (1797). 2 volumes in-8, cartonnage de l'époque demi-veau, plats de papier vieux rose (avec manques), dos lisse, pièces de titre et de tomaison (1 coiffe sup. arrachée). [4], iv, 427; [4], 467 pp. 6 portraits gravés par Tardieu. Barbier, IV, 966 qui attribue l'ouvrage à Melle Désirée de Castéra. La BNF, FRBNF30204865, à J. H. Castéra. Quelques piqûres. - Émilie du CHATELET - Lettres de la marquise du Châtelet réunies pour la première fois... augmentées de 38 lettres entièrement inédites, de nombreuses notes, d'un index et précédées d'une notice biographique par Eugène ASSE. Paris, G. Charpentier, 1878. Fort in-12, demi-maroquin rouge à coins, plats filetés dorés, dos à cinq nerfs richement orné, tête dorée, couverture conservée (restaurée). Ex. non rogné. Tirage de 50 exemplaires numérotés sur hollande (n° 26). Bel exemplaire. - Jules CLARETIE - Un enlèvement au XVIIIe siècle. Paris, E. Dentu, 1882. In-12 carré, demi-maroquin havane à coins, dos à cinq nerfs, couverture conservée (qqs. griffures). Quelques rousseurs éparses. - Gaston MAUGRAS - Le duc et la duchesse de Choiseul. Leur vie intime, leurs amis et leur temps. Paris, Plon-Nourrit, 1924. In-8, Dos passé. Portrait en frontispice, pl. hors texte. - Gaston MAUGRAS - La Disgrâce du duc et de la duchesse de Choiseul : la vie à Chanteloup, le retour à Paris, la mort. Paris, Plon-Nourrit, 1913. Portrait en frontispice, pl. hors texte. - P. MOLMENTI - La Vie privée à Venise, depuis les premiers temps jusqu'à la chute de la République. Venise, Ferdinand Ongania, 1882. In-8, demi-chagrin brun à coins, dos fileté à six nerfs, couverture conservée (dos entièrement et uniformément passé). Des illustrations non prévues ont été reliées dans l'ex. - Georges NORMANDY & Fernand MITTON - Quatre maîtresses du Régent : la comtesse de Parabère, la marquise de Sabran, madame Ferrand d'Averne, la duchesse de Phalaris. Paris, Albert Méricant, 1991. In-8, demi-percaline bleue à coins, couverture conservée. Planches hors texte. - Léon-G. PÉLISSIER - Le Portefeuille de la comtesse d'Albany (1806-1824). Paris, Albert Fontemoing, 1902. In-8, percaline prune muette, couverture non conservée. Le portrait annoncé fait défaut. ENSEMBLE 12 VOLUMES.
Mes ordres d'achat