Fernand MAZEROLLE / ROGER MARX / NATALIS... - Lot 536 - Morel de Westgaver

Lot 536
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Fernand MAZEROLLE / ROGER MARX / NATALIS RONDOT - Réunion de 3 ouvrages sur les médailleurs français. - Fernand MAZEROLLE - Les Médailleurs français du XVe siècle au milieu du XVIIe. Tome second: Catalogue des médailles et des jetons. Tome troisième: Album. Paris, Imprimerie Nationale, 1902 & 1904. 2 volumes in-4, 1 volume dans 1 rel. post. pleine toile; l'autre, en couverture cartonnée d'édition (petits manques au dos restauré). [4], 267; [4], 6 pp. L'album compte 42 planches. - Roger MARX - Les Médailleurs français depuis 1789. Notice historique suivie de documents sur la glyptique au dix-neuvième siècle. Paris, Société de Propagation des Livres d'Art, 1897. In-4, demi-maroquin bleu gris à coins, dos lisse orné, couverture conservée (dos passé). [4], ii, 62, [2] pp. 11 planches hors texte, nombreuses figures dans le texte. - Natalis RONDOT - Les Médailleurs et les graveurs de monnaies, jetons et médailles en France. Paris, Ernest Leroux, 1904. Grand in-8, toile verte postérieure, pièce de titre, couverture conservée. xi, 445, [3] pp. 39 planches hors texte. ENSEMBLE 4 VOLUMES.
Mes ordres d'achat