Arnold du MONCEAU DE BERGENDAEL - Chambre... - Lot 537 - Morel de Westgaver

Lot 537
Estimation :
75 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
Arnold du MONCEAU DE BERGENDAEL - Chambre des Représentants. Liste des pièces composant la collection numismatique au 30 juin 1930. (Bruxelles, Dewarichet, 1930). In-8, demi-maroquin rouge à coins, plats filetés dorés, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture conservée. vii, 322 pp. 48 planches hors texte. UN DES 50 SUR HOLLANDE (n° 47), seul grand papier. Hommage de l'auteur à Charles Guidée. Bel exemplaire. JOINT: - [CATALOGUE DE VENTE PUBLIQUE] - Sammlung Arthur Löbbecke Braunschweig : Kunstmedaillen und Plaketten des XV. bis XVII. Jahrhunderts. Preis des Cataloges mit 47 Lichtdrucktafeln M. 25.- Ohne Tafeln M. 3.- München, Dr. Jacob Hirsch, 1908. In-folio, 360 x 270 mm, demi-percaline verte à coins à la Bradel, couverture non conservée. 115 pp., 47 planches hors texte. Exemplaire interfolié avec prix annotés. - [CATALOGUE DE VENTE PUBLIQUE] - Sammlung Dr. Arthur Sambon, Paris, Medaillen und Plaketten der Renaissance [...] Die öffentliche Versteigerung findet statt Samstag, den 9. Mai 1914 im locale und unter Leitung des Experten Dr. Jacob Hirsch, Arcisstrasse 17, München. München, Jacob Hirsch, 1914. 265 x 200 mm, percaline bleue, pièce de titre, couverture non conservée. 43 pp. Frontispice et 12 planches hors texte montées sur onglet. Dernière planche déreliée. Arthur Sambon (1864-1947) fut historien de l'art, antiquaire et numismate, spécialiste de l’Italie antique et plus particulièrement des Étrusques ; Il participa à de nombreuses ventes aux côtés de Jacob Hirsch ; Son père Jules Sambon fut aussi numismate. ENSEMBLE 3 VOLUMES.
Mes ordres d'achat