Julien SIMONIS - L'Art du médailleur en... - Lot 538 - Morel de Westgaver

Lot 538
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
Julien SIMONIS - L'Art du médailleur en Belgique. Contributions à l'étude de son histoire depuis l'avènement de Charles le Téméraire au duché de Bourgogne jusqu'au milieu du XVIe siècle. [Et, du même : ] L'Art du médailleur en Belgique : Nouvelles contributions à l'étude de son histoire (seconde moitié du XVIe siècle). Bruxelles [- Jemeppe-sur-Meuse], Librairie numismatique de Ch. Dupriez [- chez l'auteur], 1900 [- 1904]. 2 volumes in-4, demi-basane moutarde, dos à 4 nerfs, demi-simili vélin à coins de Rykers à la Bradel, pièce de titre, couverture conservée 44 planches hors texte. JOINT: - Alexandre PINCHART - Mémoire en réponse à la question du concours de la classe des Beaux-Arts pour 1868 : Faire l'histoire de la gravure des médailles en Belgique, depuis le XVIe siècle jusqu'en 1794. [Bruxelles, F. Hayez, Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie royale de Belgique. T. XXXV, 1870]. In-4, bradel demi-percaline bleue, couverture muette conservée. ENSEMBLE 3 VOLUMES.
Mes ordres d'achat