[HIPPOLOGIE] Johann Georg HARTMANN - Traité... - Lot 543 - Morel de Westgaver

Lot 543
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 60EUR
[HIPPOLOGIE] Johann Georg HARTMANN - Traité des haras... avec un Traité des mulets,... traduit de l'allemand sur la 2e édition et sous les yeux de l'auteur... revu et publié par M. Huzard,... Paris, Théophile Barrois, 1788. In-8, reliure postérieure demi-percaline brune (gardes renouvelées, petite restaurations à la p. de titre brunie). lvi, 312, [4] pp. 2 planches & 5 tableaux hors texte. Trace de mouillure en fin du volume. JOINT: - Antoine de PLUVINEL - Le Manege royal = Die Köningliche Reitschuel. Avant-propos = Geleitwort : Alois Podhajsky. [70 gravures de Crispijn de Passe]. Fribourg, Office du Livre, Leipzig, édition Leipzig, 1969. 360 x 470 mm, toile grise d'édition, sous coffret. Reprint de l'édition de 1628. ENSEMBLE 2 VOLUMES.
Mes ordres d'achat