JOSSO

Lot 387.1
Estimation :
125 - 150 EUR
JOSSO
CHATEAUBRIAND / VICTOR HUGO - Réunion de 2 ouvrages illustrés par Camille JOSSO. - CHATEAUBRIAND - Campagne de Rome. Burins originaux de Camille-P. JOSSO. Paris, Pierre Lanauve de Tartas, 1952. 255 x 165 mm, en feuilles, sous couverture imprimée, chemise et étui d'édition. Illustré d'un frontispice et de 19 bois dans le texte. Tirage de 200 exemplaires numérotés plus quelques hors commerce. Un des 12 sur Auvergne comportant 1 cuivre, 1 dessin original, une suite en premier et deuxième état ainsi qu'une suite définitive des burins sur Auvergne. - Victor HUGO - Notre-Dame de Paris. Gravures au burin de C.-P. JOSSO. Paris, Le Vasseur, (1948). 2 volumes in-4, en feuilles, sous couvertures illustrées d'un burin, chemises et étui. Édition illustrée de 42 burins originaux dont 2 pour les couvertures et 29 hors-texte. Tirage limité à 590 exemplaires numérotés. Un des 450 sur vélin de Lana (n° 289). Piqûres affectant les dos des couvertures et les ff. préliminaires. ENSEMBLE 3 VOLUMES.
Mes ordres d'achat