Jean AGELOU / Julien MANDEL

Lot 202
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Jean AGELOU / Julien MANDEL
NUS FÉMININS. Album de 489 cartes postales. Belle réunion. Album 360 x 260 mm, chagrin marine (reliure en mauvaise condition). Parmi ces cartes, nous signalons : - Jean Agélou (+/-40), - «Julien Mandel - AN» (+/-35), - «Julien Mandel - NP» (5), - «★1114», - «AA», - «Corona», - «ELF», - «E R» Paris, - «FLF», - «JB», - «J de R», - «J R», - «Lagache», - «Léo» (en couleurs, sépia ou noir), - «LP Paris», - «Lydia», - «M V», - «A Noyer» (14 + 1 avec le nom de Julien Mandel), - «N P», - «Paris V», - «Pisa» (4 en couleurs), - «S (logo) L», - «S (logo) L» (7 en couleurs), - «SAPI», - «SAPI» (2 en couleurs), - «Super» - en couleurs ou en noir -, - «SIC», - Triangle renversé avec ?, - 14 photos cartes de couples (non signées), - quelques photos-cartes dans le goût des naturistes, - logo avec 1 «G» (?), L'un ou l'autre coin froissé. Belle condition générale. In fine, glissées dans l'album : 2 photos de nus par R. Marchand (photographe du Roi à Bruxelles), 1 photo signée Harcourt (1944).
Mes ordres d'achat