CARTES PORCELAINE : MÉTIERS DIVERS : marchands... - Lot 224 - Morel de Westgaver

Lot 224
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 100EUR
CARTES PORCELAINE : MÉTIERS DIVERS : marchands de charbon, coiffeur, bandagiste, ramoneur... Ensemble 117 cartes porcelaine. Daveluy, Jacqmain, Defferrez, Blanchet-Blanchet (Courtrai), Vande Steene, Van Ghendt... Dimensions diverses. 3 très grandes : 275 x 363 mm. Quelques coins froissés, 1 carte fort endommagée. Commerces établis à Ostende, Gand, Bruges, Courtrai, Anvers... Coiffeurs (la majorité en Flandre, «Léonard» à Liège), opticiens, dentistes, pharmaciens (dont Deschooffs à Bruxelles), médecins, «Établissement hydrosudopathique du docteur De Cock à Grammont», «L. De Ruyver marchand de sangsues» à Bruxelles, «Pringiers-Libeert empailleur d'oiseaux» (Courtrai, grande carte 145 x 210 mm), «À l'Africain parfumeries orientales & de Paris, brosserie et ganterie» (Ostende), fabricant de brosses et nattes... Parmi les plus grandes cartes : «Petit bazar ... tenu par Melle P. Jaspin» à Gand (léger cerne de mouillure dans la marge sup.); «P.B. Van Moorleghem Agent van affairens en proprietaris te Gend»; «Herinnering aen den toonekkstryd van Brugge 1842» door Maetschappy van Vlaamsche Letter-en Tooneelkunde. Signalons une étonnante carte de remerciement «Aux voisins qui lui ont prêté leur salutaire intervention dans la nuit du 11 novembre 1843 / Fs. De Keukelaere, reconnaissant».
Mes ordres d'achat