IMAGE RELIGIEUSE : SAINTE ÉLISABETH DE... - Lot 232 - Morel de Westgaver

Lot 232
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 75EUR
IMAGE RELIGIEUSE : SAINTE ÉLISABETH DE HONGRIE faisant l'aumône. XVIIIe s. Aquarelle et broderie sur soie sur les deux faces, ovale 15 x 11,3 cm à vue, sur papier vergé. Sous verre et cadre de bois mouluré doré. Quelques petites taches sans gravité, pâles rousseurs très marginales ; non désencadré, petite fente à 1 vitre, petits éclats dans la dorure au bas du cadre, sinon complet. Double image finement dessinée et superbement incrustée de soie de multiples couleurs couvrant les vêtements, les attributs et la chevelure dorée de la sainte, les vêtements et le bonnet du mendiant ainsi que le liseré entourant l’ensemble. Les deux faces sont identiques mais inversées l’une par rapport à l’autre.
Mes ordres d'achat