19 IMAGES PIEUSES. 17e-19e s. DONT: -... - Lot 238 - Morel de Westgaver

Lot 238
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
19 IMAGES PIEUSES. 17e-19e s. DONT: - 4 sur peau de vélin (3 signées : F. Huberti, C. de Boudt, L. Fruÿtiers) dont 3 rehaussées de couleurs et 1 avec faire-part de décès impr. au verso (van Havre). - 7 en noir sur papier, dont : N.-D. de Chastre en Brabant, 1687 (178 x 118 mm au coup de pl.) ; N.-D. de Hal de Quiévrain (note ms. au v° : “1848 / Hoyois Mbre / Ste V:”). Quelques-unes avec faire-part de décès impr. au verso (Longfis, de Croes, Van Goorlaecken). - 8 canivets (mécaniques sauf 2) dont 8 en couleurs avec dorures. Faire-part et prières impr. au verso, quelques-uns avec annot. manuscrites de l’époque. JOINT: - 6 souvenirs de mariage : 5 images en couleurs dont 4 découpis gaufrés, sur le thème du couple de bergers amoureux ; 1 curieuse enveloppe scellée contenant de la terre (consacrée ?) sous une pochette en carton découpé et ajouré avec un ornement en fine gaze et l’inscription “Que vos voeux s’accomplissent” (sous boîtier d'origine en carton : couvercle incomplet). - H. DE COCK - Plaque d'impression gravée sur cuivre. [Fin XVIIIe s.]. 87 x 136 mm. Belle condition. Cuivre contenant huit images pieuses d’environ 40 x 30 mm : quatre représentant un Christ en croix (avec variantes : avec ou sans tête de mort, avec ou sans serpent, etc.), dont deux signées sous le cadre, et quatre représentant une Vierge à l’Enfant (“H. Maria tot Kevelaer”). ENSEMBLE 26 PIÈCES.
Mes ordres d'achat