[AMÉRIQUE LATINE MEXIQUE] [Paul BOESNIER... - Lot 301 - Morel de Westgaver

Lot 301
Estimation :
150 - 200 EUR
[AMÉRIQUE LATINE MEXIQUE] [Paul BOESNIER DE L'ORME ]- Le Mexique conquis. Paris, Desaint et Saillant ; Rouen, Lallemant, 1752. 2 volumes in-8, 165 x 100 mm, veau brun marbré d'époque, dos lisse fleuronné, pièces de titre et de tomaison. ÉDITION ORIGINALE. [6], xvi, 216; [6], 249, [3] pp. 2 cartes dépliantes dressées par Vaugondy. L'une représentant l'Amérique septentrionale; la seconde, l'Amérique méridionale. Très pâle cerne de mouillure affectant par endroits la marge inférieure du T. I. Barbier, III, 297. Chadenat, 5507.
Mes ordres d'achat