[AMÉRIQUE LATINE MEXIQUE] Prince Roland... - Lot 302 - Morel de Westgaver

Lot 302
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 200EUR
[AMÉRIQUE LATINE MEXIQUE] Prince Roland BONAPARTE [& ALII] - Le Mexique au début du XXe siècle. Tome premier [-deuxième]. Paris, Ch. Delagrave, s.d. [1904]. 2 volumes in-4, 290 x 185 mm, reliure de l'époque, demi-chagrin rouge, dos fleuronné à cinq nerfs (plats lég. frottés). [4], 394, [1], [1 bl.]; [4], 374, [2] pp. Étude collective à laquelle ont notamment participé Léon Bourgeois, Jules Claretie, Paul Leroy-Beaulieu, E. Levasseur, Élisée Reclus; illustrée d'une grande carte dépliante du Mexique physique et politique, d'1 carte dépl. en couleurs de l'agriculture, 1 carte minière, 1 carte des chemins de fer & voies de navigation, 1 carte du chemin de fer Tehuantepec et 3 pl. de monnaies.
Mes ordres d'achat