[AMÉRIQUE LATINE MEXIQUE] Alexandre von... - Lot 303 - Morel de Westgaver

Lot 303
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 380EUR
[AMÉRIQUE LATINE MEXIQUE] Alexandre von HUMBOLDT - Vues des Cordillères, et monuments des peuples indigènes de l'Amérique. Avec 19 planches, dont plusieurs coloriées. Paris, Librairie Grecque-Latine-Allemande, 1816. 2 volumes in-8, 222 x 135 mm, demi-chagrin brun, plats de percaline mauve (1 plat décoloré), dos fleuronné à quatre nerfs (dos et mors frottés, 1 mors fendillé à fendu en tête et queue). [2], 392; [4], 411, [3] pp. Exemplaire complet des 19 hors-texte annoncés dont 7 en couleurs : ponts naturels d’Icononzo, pyramide de Cholula, vue du chimborazo et du Carguairazo... Rousseurs.
Mes ordres d'achat