[ASIE] Lady Anne BLUNT / WILLIAM GIFFORD... - Lot 305 - Morel de Westgaver

Lot 305
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 65EUR
[ASIE] Lady Anne BLUNT / WILLIAM GIFFORD PALGRAVE - Réunion de 2 relations évoquant l'Arabie. - William Gifford PALGRAVE - Une année de voyage dans l'Arabie centrale (1862-1863). I [- II]. Paris, L. Hachette, 1866. 2 volumes in-8, 245 x 170 mm, [6], xvi, 346, [2]; [4], 429, [3] pp. (Rousseurs pâles éparses). Demi-chagrin rouge, dos fleuronné à quatre nerfs, titre doré. Ouvrage traduit de l'anglais par Émile Jonveaux. Portrait de l'auteur en frontispice, une carte d'Arabie et 4 plans hors texte (Hayel, Riad, palais de Feysul à Riad et Hofhoof). Édition originale de la traduction. Passages relatifs au commerce des chevaux entre l'Inde et l'Arabie ainsi que sur les écuries royales d'Abdallah. Menessier de la Lance II, 280. Chadenat, 2718. - Lady Anne BLUNT - Voyage en Arabie. Pèlerinage au Nedjed, berceau de la race arabe. Ouvrage traduit de l'anglais par L. Derome contenant une carte et 60 gravures sur bois, dessinées par G. Vuillier. Paris, Hachette, 1882. In-8, 240 x 150 mm, [4], lxviii, 447 pp. (Nombreuses rousseurs). Cartonnage d'édition de Magnier; demi-chagrin rouge, tranches dorées (Dos et mors frottés). Toutes les illustrations comprises dans la pagination, 1 carte dépliante hors texte.
Mes ordres d'achat