[ASIE] Victor GUÉRIN - La Terre Sainte.... - Lot 307 - Morel de Westgaver

Lot 307
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
[ASIE] Victor GUÉRIN - La Terre Sainte. Son histoire, ses souvenirs, ses sites, ses monuments. [- Deuxième partie : Liban, Phénicie, Palestine occidentale et méridionale, Pétra, Sinaï, Égypte]. Paris, E. Plon, 1882-1884. 2 volumes in-folio, 405 x 290 mm, cartonnage d'édition par A. Lenègre d'après la maquette de A. Souze : le 1er volume pleine percaline rouge; le second, demi-chagrin rouge; les 2 volumes ornés d'un décor polychrome, tranches dorées pour le 2e volume (Tome I : percaline ternie, petite déch. en queue du mors sup. du T. I, charnière intérieure habilement renforcée). [4], 468; [4], 512 pp.; 44 planches hors texte. Première édition de cette monumentale description de la Terre Sainte illustrée de 2 titres-frontispices, 40 vues hors texte dessinées par Harry Fenn et John Douglas Woodward et gravées par différents artistes, 4 cartes ou plans en couleurs dont 3 sur double-page ainsi que plus de 590 bois dans le texte. Rousseurs éparses (le 2e volume quasiment sans rousseur). Vicaire, III, 1148-1149.
Mes ordres d'achat