[ASIE] Henri GUERLIN / JULES HOCHE / GUSTAVE... - Lot 308 - Morel de Westgaver

Lot 308
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 48EUR
[ASIE] Henri GUERLIN / JULES HOCHE / GUSTAVE LE BON / LUDOVIC DE VAUX - Lot de 4 volumes sur Jérusalem, la Palestine et la civilisation des Arabes. - Henri GUERLIN - Vers Jérusalem. Illustré de 150 photographies de l'auteur et de nombreux croquis à la plume. Tours, Maison Alfred Mame et Fils, s.d. Grand in-4, 330 x 240 mm, 252 pp. (Rousseurs éparses). Cartonnage d'édition percaline rouge, 1 vignette sur le premier plat (1 cahier interverti et dérelié). Frontispice, 15 hors-texte, nombreuses figures dans le texte. - Jules HOCHE - Le Pays des Croisades. Ouvrage illustré d'un nombre considérable de gravures et d'une carte de la Palestine. Paris, Librairie Illustrée, s.d. Grand in-8, 295 x 200 mm, [6], 646, [2] pp. (Nombreuses rousseurs). Cartonnage d'édition d'après une maquette de A. Souze, tranches dorées (reliure en mauvaise condition, dos désolidarisé, volume brisé, coiffes déchirées). Nombreuse illustration, entièrement comprise dans la pagination, 1 carte hors texte. - Gustave LE BON - La Civilisation des Arabes. Paris, Firmin-Didot, 1884. In-4, [4], xv, 705 pp. (Nombreuses rousseurs). Cartonnage d'édition dans le goût oriental, tranches dorées (mors frottés, coins émoussés, dorure frottés). Ouvrage illustré de 10 chromolithographies, 4 cartes et 366 gravures dont 70 grandes planches d'après les photographies de l'auteur. - Ludovic de VAUX - La Palestine. Ouvrage illustré par P. Chardin et C. Mauss. Paris, Leroux, 1883. Grand in-8, 275 x 175 mm, [4], ii, 525, xxxv, [3] pp. (Nombreuses rousseurs, 2 ou 3 ff. brunis). Cartonnage de prix du Collège Stanislas, demi-chagrin rouge, dos orné à quatre nerfs, tranches dorées (mors frottés à la couture des nerfs, plusieurs pages interverties). Abondante iconographie comprise dans la pagination. ENSEMBLE 4 VOLUMES, EXEMPLAIRES DE TRAVAIL.
Mes ordres d'achat