[ASIE] E. F. KNIGHT / FRANCIS YOUNGHUSBAND... - Lot 309 - Morel de Westgaver

Lot 309
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 70EUR
[ASIE] E. F. KNIGHT / FRANCIS YOUNGHUSBAND / FRED BURNABY - Réunion de 2 relations sur le Kashmir et 1 sur l'Asie centrale. - E. F. KNIGHT - Where three empires meet. A narrative of recent travel in Kashmir, Western Tibet, Gilgit, and the adjoining countries. With a map and 54 illustrations. London, Longmans, Green and Co, 1895. In-12, 185 x 120 mm, xv, 528, 24 (catalogue) pp. (Qqs pâles rousseurs). Percaline d'édition (Dos très lég. passé, 3 taches sur le premier plat). - Francis YOUNGHUSBAND - Kashmir. Painted by Major E. Molyneux. London, Adam and Charles Black, 1911. In-8, 225 x 155 mm, xv, 283, 8 (catalogue) pp. (Pâles rousseurs passim, ex-dono sur la garde). Percaline d'édition richement ornée, tête dorée. 69 (sur 70) planches hors texte en couleurs, 1 carte dépliante. - Fred BURNABY - A ride to Khiva : Travels and adventures in Central Asia. With maps and an appendix, containing, amongst other information, a series of march-routes, translated from several russian works. Eleventh edition. London, Paris, New York, Cassell, Petter, Galpin, 1877. In-8, 205 x 130 mm, xviii, 487, [8 (catalogue)] pp. Percaline d'édition à décor (couture fragilisée, 1 ff. dérelié). 1 carte dépl. en frontispice et 2 cartes glissées dans 1 pochette. ENSEMBLE 3 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat