[ASIE] LA FLOTTE / LA HARPE - Réunion de... - Lot 310 - Morel de Westgaver

Lot 310
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 95EUR
[ASIE] LA FLOTTE / LA HARPE - Réunion de 2 ouvrages sur l'Inde. - LA FLOTTE - Essais historiques sur l’Inde, précédés d'un journal de voyages et d'une description de la côte de Coromandel. Paris, Herissant le fils, 1769. In-8, 170 x 95 mm, [2 (sur 4, manque le faux-titre)], 360, [12] pp. 3 planches hors texte. Quelques brunissures et/ou rousseurs sans gravité. Veau brun de l'époque, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre maroquin rouge (trace de brûlure en queue du dos, qqs taches et épidermures sur les plats, papier XXe s. décoré de divinités hindoues collées sur les gardes, 1re garde partiellement déreliée). - LA HARPE - Abrégé de l'Histoire générale des voyages... Tome cinquième [seul]. [Hindoustan]. Paris, Hôtel de Thou, 1780. [4], 672, [2] pp. 6 planches hors texte dont 1 dépliante. Veau de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre. ENSEMBLE 2 VOLUMES.
Mes ordres d'achat