[ASIE] Louis-Charles LORTET - La Syrie d'aujourd'hui.... - Lot 311 - Morel de Westgaver

Lot 311
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 340EUR
[ASIE] Louis-Charles LORTET - La Syrie d'aujourd'hui. Voyages dans la Phénicie, le Liban et la Judée. 1875-1880. Contenant 364 gravures, une carte de la Palestine et huit autres cartes. Paris, Hachette et Cie, 1884. In-folio, 340 x 250 mm, cartonnage d'édition demi-chagrin rouge d'après la maquette de A. Souze, tranches dorées (mors frottés, charnières intérieures très habilement restaurées et renforcées). [4], 675 pp. ÉDITION ORIGINALE illustrée d'une grande carte dépliante de la Palestine et du Liban, de 8 cartes dans le texte ainsi que de 364 gravures par différents artistes dont 83 à pleine page. L'une ou l'autre discrète trace de manipulation, quelques rousseurs affectant les 4 derniers feuillets.
Mes ordres d'achat