[RÉGIONS POLAIRES] Commandant Adrien de... - Lot 314 - Morel de Westgaver

Lot 314
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 160EUR
[RÉGIONS POLAIRES] Commandant Adrien de GERLACHE - Voyage de la Belgica. Quinze mois dans l’Antarctique. Préface par Élisée Reclus. Bruxelles, Ch. Buelens, 1902. In-8, 255 x 160 mm, demi-chagrin rouge à coins, dos à quatre nerfs, caissons ornés d'un navire, chiffre couronné en queue, tête dorée, couverture et dos conservés (rel. signée De Doncker). [6], iv, [2], 302, [2] pp. Exemplaire de l'édition de luxe tirée sur papier glacé, illustré du portrait d'Adrien de Gerlache en frontispice, de 28 illustrations à pleine page, de nombreuses figures dans le texte et d'une carte dépliante en couleurs de l'expédition antarctique belge indiquant l'itinéraire de la «Belgica». Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat