[ROYAUME-UNI] Paul SAINTENOY - Notes de... - Lot 315 - Morel de Westgaver

Lot 315
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
[ROYAUME-UNI] Paul SAINTENOY - Notes de voyage. Architecture et archéologie. Kent, Oxfordshire, Cambridgeshire, Northamptonshire. Bruxelles, E. Lyon-Claesen, 1894. Grand in-8, 270 x 180 mm, cartonnage d'édition demi-chagrin rouge, plat supérieur orné des armes de la Belgique, dos fleuronné à cinq nerfs (dos frottés avec lég. manques). 199 pp. Rares notes d'architecture et de voyage laissées par cet architecte et professeur, illustrées de 44 planches. Tiré à 250 exemplaires tous revêtus de la signature de l'auteur. JOINT: - Louis ÉNAULT - Londres. Illustré de 174 gravures sur bois par Gustave DORÉ. Paris, Hachette, 1876. In-folio, 370 x 280 mm, [4], 434 pp. Cartonnage d'édition à décor (Engel). (Dos désolidarisé). Illustrations dans le texte et à pleine page. Vicaire, III, 574. Rousseurs. - P. VILLARS - Le Monde pittoresque et monumental. L'Angleterre, l'Écosse et l'Irlande. 4 cartes en couleur et 600 gravures. Paris, A. Quantin, s.d. In-4, 300 x 205 mm, [1], vi, [2], 676 pp. Cartonnage de A. Lenègre, demi-chagrin marron, plat supérieur orné de la devise du Royaume-Uni, tranches dorées (tache sur le plat inf., coins lég. émoussés). Gravures dans le texte et à pleine page, 4 cartes hors texte en couleurs. (Rousseurs, essentiellement marginales). - [Alphonse de SERRES DE LATOUR] - Londres et ses environs, ou Guide des voyageurs, curieux et amateurs dans cette partie de l'Angleterre... Paris, Buisson, 1790. 2 volumes in-8, 170 x 100 mm, 4, 372; [2], 321, [4] pp. (Rousseurs et brunissures). Veau d'époque dos lise (reliure en mauvaise condition, mors fendus). Tome I: Londres, Soutwarck & Westminster. Tome II: Environs de Londres, notice des villes commerçantes. Illustré d'une carte et huit planches dépliantes. Barbier, II, 1342. ENSEMBLE 5 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat