[RUSSIE] C. SIBILLE / WILLIAM HEPWORTH DIXON... - Lot 316 - Morel de Westgaver

Lot 316
Estimation :
30 - 40 EUR
[RUSSIE] C. SIBILLE / WILLIAM HEPWORTH DIXON - Réunion de 2 ouvrages sur la Russie. - C. SIBILLE - À travers la Russie. Relation d'un excursionniste en caravane. Illustrations de J. Delonde. Paris, Delagrave, 1892. In-8, 250 x 160 mm, [4], 314 pp. Percaline verte d'édition à décor doré (couture relâchée, dernier cahier quasiment dérelié, décharge du titre, quelques rousseurs). - William Hepworth DIXON - La Russie libre. Ouvrage traduit de l'anglais... illustré de 75 gravures sur bois et accompagné d'une carte. Paris, Hachette, 1873. In-8, 240 x 150 mm, viii, 488 pp. Cartonnage demi-chagrin rouge, dos orné à quatre nerfs, tranches dorées (quelques taches ou salissures sur les plats, coins émoussés). Frontispice, une carte hors texte et illustrations à pleine page et dans le texte. Nombreuses rousseurs.
Mes ordres d'achat