Yacoub Pasha ARTIN / GAETANO CASATI / GéNéRAL... - Lot 319 - Morel de Westgaver

Lot 319
Estimation :
60 - 80 EUR
Yacoub Pasha ARTIN / GAETANO CASATI / GéNéRAL GORDON - Ensemble 3 ouvrages. - Gaetano CASATI - Dix années en Équatoria. Le retour d'Emin Pacha et l'expédition Stanley. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1892. Grand in-8, 265 x 180 mm, xi, 498 pp. Demi-chagrin vert à petits coins, dos fleuronné à quatre nerfs, titre doré (qqs griffures). Ouvrage traduit par Louis de Hessem, illustré de 4 cartes et 67 planches hors texte ainsi que de 100 gravures dans le texte. - Yacoub Pasha ARTIN - England in the Sudan. Translated from the French ... by George Robb. With illustrations and map. London, Macmillan, 1911. In-8, 225 x 135 mm, xvi, [2], 251 pp. Percaline verte d'édition, tête dorée (couture du plat supérieur partiellement décousue, quelques légères rousseurs). Portrait, 1 dépliante (déreliée), 19 planches. - Général GORDON - Journal du siège de Khartoum. Préface par A. Egmont Hake. Traduit de l'anglais par M. A. B. [...]. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1886. In-8, [4], xliii, 454, [2] pp. Demi-chagrin bordeaux, dos fleuronné à quatre nerfs (reliure frottée, coins émoussés). Portrait de l'auteur en frontispice, 2 cartes hors texte et gravures dans le texte. Papier lég. et unif. bruni, petite déchirure p. 106.
Mes ordres d'achat