Samuel White BAKER - Découverte de l'Albert... - Lot 320 - Morel de Westgaver

Lot 320
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 65EUR
Samuel White BAKER - Découverte de l'Albert N'Yanza. Nouvelles explorations des sources du Nil. Paris, L. Hachette et Cie, 1868. In-8, 242 x 150 mm, reliure d'édition demi-chagrin vert, dos orné à quatre nerfs. [8 (front. inclus)], xi, [3], 512 pp. Ouvrage traduit de l'anglais par Gustave Masson. Illustré de 30 gravures sur bois dont le frontispice et 23 à pleine page, ainsi que de 2 cartes hors texte figurant l'ensemble des voyage de Samuel Baker et le cours du Nil au sud de Gondokoro. Petites rousseurs ou piqûres éparses. JOINT: - H. M. STANLEY - La Découverte du Congo [...] Illustré de cent gravures sur bois et de deux cartes dont l'une en sept couleurs. Paris, Maurice Dreyfous et M. Dalsace, s.d. Grand in-8, 270 x 170 mm, cartonnage percaline rouge à décor de l'éditeur, tranches dorées (1re garde arrachée). [8 (dont frontispice)], 328 pp. Relation illustrée d'1 frontispice, de 12 illustrations à pleine page, de nombreuses figures dans le texte, d'1 carte comprise dans la pagination et d'1 carte générale dépliante en couleurs de l'Afrique centrale. Ouvrage composé des lettres écrites par H. M. Stanley au cours de son exploration, complétées d'après son journal de route par Lucien Herdebert, membre de la Société de Géographie. ENSEMBLE 2 VOLUMES.
Mes ordres d'achat