Capitaine BURTON / V. L. CAMERON / J. H.... - Lot 321 - Morel de Westgaver

Lot 321
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
Capitaine BURTON / V. L. CAMERON / J. H. SPEKE - Ensemble 3 ouvrages. - Capitaine BURTON - Voyage aux grands lacs. Illustré de 37 vignettes. Paris, L. Hachette, 1862. Grand in-8, 240 x 155 mm, [4], 719 pp. (Qqs rousseurs ou piqûres). Demi-chagrin bordeaux de l'époque, dos orné à quatre nerfs (reliure endommagée, trace de cire, importante mouillure sur le plat inf.). Figures dans le texte, 2 cartes dépliantes. - Verney Lovett CAMERON - À travers l'Afrique. Voyage de Zanzibar à Benguela. Paris, Hachette, 1878. Grand in-8, 240 x 170 mm, [8], 559 pp. Cartonnage demi-chagrin rouge de l'époque, dos orné à quatre nerfs, tranches dorées (mors fendu sur 5 cm). Traduit de l'anglais par Madame Loreau et illustré d'une grande carte dépliante (détachée), de 4 fac-similés hors-texte et de 139 gravures sur bois dont certaines à pleine page. - John Hanning SPEKE - Les Sources du Nil. Journal de voyage. Paris, Hachette & Cie, 1864. In-8, 240 x 170 mm. [4], 579, [1 bl.] pp. Cartonnage demi-chagrin rouge de l'époque, dos orné à quatre nerfs, tranches dorées. Édition originale de la traduction française, illustrée d'un frontispice, de 3 cartes hors texte dont 2 sur double page et de nombreuses gravures dans le texte dont une quarantaine à pleine page, d'après les dessins du capitaine J. A. Grant. Rousseurs.
Mes ordres d'achat