Ch. CASTELLANI / MARTIAL DE SALVIAC / CHARLES... - Lot 323 - Morel de Westgaver

Lot 323
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 48EUR
Ch. CASTELLANI / MARTIAL DE SALVIAC / CHARLES MICHEL - Lot de 3 relations dont 2 relatives à la Mission Marchand. - Ch. CASTELLANI - Vers le Nil français avec la mission Marchand. 150 illustrations d'après les photographies et les dessins de l'explorateur. Paris, Flammarion, (1898). In-8, 230 x 160 mm, [6], 437, [3] pp. Cartonnage d'édition (petite tâche sur le premier plat). Ouvrage dédié au capitaine Marchand, illustré en frontispice du portrait de l'auteur et d'illustrations dans le texte ou à pleine page. - Martial de SALVIAC - Un peuple antique au pays de Ménélik : les Galla (dits d'origine gauloise), grande nation africaine. Paris, H. Oudin, s.d. Grand in-8, 275 x 180 mm, viii, 353, [5] pp. Cartonnage polychrome d'édition, tranches dorées (dos passé). Frontispice, 1 carte hors texte et de nombreuses illustrations dans le texte : autochtones, vie quotdienne, portraits... - Charles MICHEL - Mission de Bonchamps. Vers Fachoda à la rencontre de la mission Marchand à travers l'Éthiopie. Avec une carte et des gravures d'après les photographies de l'Auteur et les dessins de Maurice Potter. Paris, Plon, s.d. [ca 1900]. In-8, 230 x 170 mm, [6], 560 pp. Demi-basane verte, dos à cinq nerfs, titre doré (reliure décolorée). Frontispice illustré des portraits des membres de l'expédition, riche illustration dans le texte ou à pleine page, 4 planches hors texte d'insectes ou plantes, fac-simile hors texte d'1 lettre, 1 carte dépliante de la Mission de Bonchamps de Djibouti au Nil blanc. Trace de mouillure affectant 2 feuillets in fine, les 2 derniers ff. souillés et poussiéreux, restauration au dernier feuillet.
Mes ordres d'achat