Albert CHAPAUX - Le Congo historique, diplomatique...... - Lot 324 - Morel de Westgaver

Lot 324
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 55EUR
Albert CHAPAUX - Le Congo historique, diplomatique... & colonial. Bruxelles, Charles Rozez, 1894. 280 x 185 mm, demi-chagrin rouge à coins, plats filetés, dos fleuronné à cinq nerfs, chiffre couronné en queue, tête dorée, couverture conservée (couture des nerfs frottée, coins émoussés, déchirure à la première garde). [6], ix, 887 pp. Vaste somme abondamment illustrée de 6 cartes, croquis et plans intercalés dans le texte, de 163 portraits (militaires, civils, ecclésiastiques), population locale, vues... La grande carte annoncée au titre est absente comme toujours. Provenance: cachet d'appartenance Albert Poncin (quasiment effacé). Déchirure au pli d'1 carte ainsi que dans la marge inf. des pp. 489-90 & 749-50, qqs. lég. traces de manipulation ete pâles rousseurs.
Mes ordres d'achat