[CONGO BELGE] CONGO BELGE, ESCLAVAGISME... - Lot 325 - Morel de Westgaver

Lot 325
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 85EUR
[CONGO BELGE] CONGO BELGE, ESCLAVAGISME : ephemera, revues, l'une ou l'autre photo, publications diverses. XIXe - XXe s. - Bulletin de souscription à l'ouvrage de Henry-M. Stanley [Et pour:] Le Mouvement géographique... pour 1885, 2e année. Bruxelles, P. Weissenbruch, (1885). 420 x 300 mm. 4 pp., pliées. Rousseurs marginales. - «Le Mouvement antiesclavagiste». Revue mensuelle internationale illustrée. 1re année, n° 1. Bruxelles, 15 décembre 1888. Fascicule in-8, broché, couverture illustrée, non coupé. 40, 12 pp. Textes d'E. Descamps-David, du capitaine Storms... Portrait hors texte du cardinal Lavigerie, 1 carte dépliante du Lac Tanganika levée par le capitaine Storms et 1 carte dépliante de «l'esclavage en Afrique». Des «Annonces» forment les 12 dernières pages tirées sur papier rose. Exemplaire complet du bulletin d'abonnement. Rare première livraison. - Jules SIMON - L'Esclavage africain. Discours prononcé au grand amphithéâtre de la Sorbonne. (Liège, L. Grandmont-Donders, [mars 1889 (selon une annotation manuscrite)]. In-8, 13 pp. agrafé. - La Traite des esclaves en Afrique: renseignements et documents recueillis pour la Conférence de Bruxelles (1840 à 1890). Bruxelles, F. Hayez, 1890. 1 carte dépliante. Ex. en mauvaise condition. - Jules RENKIN - La Question du Congo. Discours prononcé le 25 avril 1908 dans la discussion générale sur les projets de loi relatifs à l'annexion et au gouvernement du Congo. Bruxelles, J. Pirard, (1908). - BULLETIN de la Société belge d'études coloniales. 16e année, n° 4. Bruxelles, Hayez, avril 1909. - Actes de la Conférence pour la révision du régime des spiritueux. Bruxelles, Hayez, 1906. - Charles BULS - Croquis congolais. Illustrés de nombreuses photogravures et dessins. Bruxelles, Georges Balat, 1899. Ex. en mauvaise condition. - Roger DE MEYER - Introduction au Congo belge. Bruxelles, Office de Publicité, 1955. - Paul DRESSE - Le Ruanda d'aujourd'hui. Bruxelles, Charles Dessart, 1940. - Georges GEVERS - Un mois au Congo. Impressions de voyage en avion et auto avec photos et illustrations. Anvers, Parc, (1952). - Père HILDEBRAND - Le Martyr Georges De Geel et les débuts de la mission du Congo (1645-1652). Anvers, Archives des Capucins, 1940. - «Journée coloniale 4 juillet 1920». Rapport présenté par le Président à l'Assemblée du 2 décembre 1920 en la salle de l'Union Coloniale. Bruxelles, E. Toussaint, 1921. - Constant LECLÈRE - La Formation d'un empire colonial belge. Bruxelles, Vromant & C°, 1932. - «Livre noir des porteurs de la dette coloniale belge» = «Zwart-Boek der houders van de Belgische koloniale schuld». Bruxelles, E. De Sagher, (1961). Le présent manifeste est spécialement destiné aux personnes qui vont solliciter le suffrage de leurs concitoyens lors des élections législatives du 26 mars 1961. Manifeste signé par «Le Syndicat de défense des porteurs de la dette coloniale». - A. MICHIELS et N. LAUDE - Notre colonie. Géographie et notice historique. Bruxelles, Édition Universelle, s.d. 1 grande carte dépliante. - Gaston-Denys PÉRIER - Panorama littéraire de la colonisation belge. Notes de littérature coloniale. Bruxelles, Albert Dewit, 1930. - P. STANER - Éléments d'horticulture congolaise. Bruxelles, 1949. - A.-J. WAUTERS - L'État indépendant du Congo. Bruxelles, Falk Fils, 1899. Sans la carte annoncée. - [PHOTOS] H. GOLDSTEIN / C. LAMOTE / E. LEBIED / J. MULDERS - Ensemble 5 photos de presse : tatouage, jeune fille Muzimba, enfant Nayogo, femme Bambala. Congopress, s.d. 240 x 184 mm. Déch. restaurée sur 1 photo. - [PHOTOS] - 2 photos non signées. 1 danseuse et 1 roi Kuba. Années '50-'60. +/- 290 x 197. Marges rognées. ENSEMBLE 26 PIÈCES, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat