Camille COQUILHAT - Sur le Haut-Congo. Paris,... - Lot 326 - Morel de Westgaver

Lot 326
Estimation :
60 - 80 EUR
Camille COQUILHAT - Sur le Haut-Congo. Paris, J. Lebègue, 1888, In-8, 230 x 145 mm, cartonnage de prix demi-chagrin rouge, armes de la Belgique sur le plat sup., dos fleuronné à quatre nerfs (quelques griffures et taches). 533, [3] pp. Édition originale illustrée du portrait de l'auteur en frontispice, de figures dans le texte et à pleine page, de 5 cartes dépliantes (cours d'eau, pays des Ba-N'Gala). Ouvrage divisé en 3 parties, dont la 2e se concentre sur son séjour chez les Bangalas. Rousseurs.
Mes ordres d'achat