Félix DUBOIS / F. LE VAILLANT / E. DE MANDAT-GRANCEY... - Lot 327 - Morel de Westgaver

Lot 327
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 65EUR
Félix DUBOIS / F. LE VAILLANT / E. DE MANDAT-GRANCEY - Lot de 3 volumes. - Félix DUBOIS - La Vie au continent noir. Illustrations par RIOU. D'après les documents d'Adrien Marie. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel 1893. In-8, 250 x 190 mm, [6], iv, 301, [3], [8 (catalogue Hetzel)]. Cartonnage polychrome d'édition, tranches dorées (coiffes élimées, coins émoussés). Frontispice, illustrations à pleine page dont 1 carte de l'itinéraire et dans le texte. Rousseurs. - F. LE VAILLANT - Voyage dans l'intérieur de l'Afrique et au Cap de Bonne-Espérance. Édition illustrée de 17 planches hors texte et de nombreuses vignettes par D. Semeghini. Paris, Garnier Frères, [XIXe]. In-8, 240 x 150 mm, [4], 510, [2] pp. Cartonnage d'édition demi-chagrin rouge, dos orné à quatre nerfs, tranches dorées (griffures sur les mors, rousseurs éparses). - E. DE MANDAT-GRANCEY - Au Congo (1898). Impressions d'un touriste. Orné de gravures d'après des photographies et d'une carte. Paris, Plon 1900. In-12, 190 x 130 mm, [4], 299, [5] pp. Demi-maroquin rouge, double filet doré cernant les plats, dos fleuronné à cinq nerfs, tête dorée, couverture conservée. 14 planches et 1 carte. Agréable exemplaire.
Mes ordres d'achat