[ÉGYPTE MANUSCRIT] H. COLON - «Au pays des... - Lot 330 - Morel de Westgaver

Lot 330
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 2 400EUR
[ÉGYPTE MANUSCRIT] H. COLON - «Au pays des pharaons». S.l., 1910. In-4, [1]-III-141 ff. sur papier ligné, 1 reprod. de photo et 138 photographies originales en tirage argentique, la plupart en sépia, formats divers, la plupart c. 11 x 17 cm, collés en plein dans le texte. Demi-maroquin bordeaux à coins, plats de percaline chagrinée de même ton sertie d’un double filet doré, titre “L’égypte” doré au plat supérieur et au dos à nerfs fleuronné doré (reliure de l’époque signée Dedoncker frères à ixelles). Sous étui de percaline assorti. (Quelques ratures, rares “miroirs d’argent” aux clichés. Très bel état de conservation). Remarquable album et ouvrage inédit réalisé en souvenir d’un voyage accompli en famille au début des années 1900. Il est précédé d’une émouvante dédicace “à mes deux filles Berthe et Marguerite” qui nous apprend que Marguerite est établie en Égypte. L’auteur, touriste belge apparemment fortuné, a composé à partir de ses notes de voyage et de nombreux renseignements tirés de sa documentation une sorte de guide historique et géographique de son cru. Très lisible et abondamment illustré de superbes clichés pris par le voyageur (hormis 2 reproductions tirés d’ouvrages) : vues de monuments (le sphinx et les pyramides, Louxor, Memphis, Karnak, vallée des Rois, salles du musée du Caire, tombeau des califes, mosquée du sultan Hassan, etc.), des scènes pittoresques (rues du Caire, course de chameaux, bateaux de pêche, cortège funèbre, cuisine ambulante, élévateur d’eau, camp de Bisharin, etc.) et portraits du groupe de voyageurs au pied de monuments, à dos d’âne ou de dromadaire, etc. In fine, un beau portrait de l’auteur avec ses multiples décorations.
Mes ordres d'achat