Victor GIRAUD - Les Lacs de l'Afrique équatoriale.... - Lot 331 - Morel de Westgaver

Lot 331
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 48EUR
Victor GIRAUD - Les Lacs de l'Afrique équatoriale. Voyage d'exploration exécuté de 1883 à 1885. Ouvrage contenant 161 gravures d'après les dessins de Riou et 2 cartes. Paris, Hachette, 1890. Grand in-8, 285 x 190 mm, reliure de l’époque, demi-chagrin rouge à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée. [6], 604 pp. Portrait en frontispice, 40 planches à pleine page et 2 cartes hors texte. Édition originale de cette relation laissée par le lieutenant de vaisseau, Victor Giraud (Morestel, 1850 - Plombières, 1898) qui a voyagé en Afrique centrale de 1882 à 1884, de Dar-es-salam jusqu'au lac Bangouelo et a continué par le lac Nyassa et le Zambèze. Rousseurs.
Mes ordres d'achat