LIVINGSTONE / STANLEY - Réunion de 3 ouvrages. -... - Lot 332 - Morel de Westgaver

Lot 332
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 75EUR
LIVINGSTONE / STANLEY - Réunion de 3 ouvrages. - David LIVINGSTONE - Explorations dans l'intérieur de l'Afrique Australe et Voyages à travers le Continent de Saint-Paul de Loanda à l'Embouchure du Zambèse de 1840 à 1856. Paris, Hachette, 1873. In-8, 250 x 170 mm, cartonnage demi-chagrin rouge de l'époque, dos à quatre nerfs, tranches dorées (griffures). 2 cartes dépliantes, une coupe, 25 planches hors texte, illustrations dans le texte. Rousseurs. - David et Charles LIVINGSTONE - Explorations du Zambèse et de ses affluents et découverte des lacs Chiroua et Nyassa. 1858-1864. Paris, L. Hachette et Cie, 1881. In-8, 240 x 170 mm, percaline d'édition (couture relâchée, dos quasiment déboîté). 4 cartes et 47 gravures dont 26 planches hors texte. Rousseurs. - Henri M. STANLEY - Comment j'ai retrouvé Livingstone. Voyages, aventures et découvertes dans le centre de l'Afrique. Paris, Hachette, 1874, In-8, 240 x 170 mm, demi-chagrin bordeaux, dos à quatre nerfs (1 coin froissé). Frontispice, illustrations à pleine page et 6 cartes hors texte. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat