George SCHWEINFURTH - Au coeur de l'Afrique... - Lot 338 - Morel de Westgaver

Lot 338
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 64EUR
George SCHWEINFURTH - Au coeur de l'Afrique 1868-1871. Voyages et découvertes dans les régions inexplorées de l'Afrique centrale. Ouvrage traduit...par Mme H/ Loreau et contenant 139 gravures et 2 cartes. Paris, Hachette, 1875. 2 volumes in-8, 240 x 150 mm, cartonnage d'édition demi-chagrin rouge, dos orné à quatre nerfs, tranches dorées (plats tachés, inscription sur 1 plat sup., petit manque de percaline à 1 plat). [4], iv, 508; [4], 434, [2] pp. Nombreuses illustrations à pleine page; les autres dans le texte. 2 cartes hors texte dont 1 dépliante (marge sup. de la carte dépl. déchirée sans perte, petites restaurations). Habiles restaurations marginales du papier à plusieurs endroits. ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION FRANÇAISE laissée par Georg August Schweinfurth (Riga, 1836 - Berlin, 1925), botaniste, explorateur. En 1868, soutenu par la fondation Humboldt, il regagne Khartoum. Il remonta le Nil jusqu'aux environs du 9e degré de latitude, il prit à l'ouest du fleuve, traversa le pays des Niams-Niams, visita les Mombouttous. Il se trouvait alors au coeur même de l'Afrique, à équidistance des 2 côtes. Selon Winwood Reade, qui a signé l'introduction, Schweinfurth était réputé pour ses qualités de botaniste et de dessinateur. On lui doit également la découverte des pygmées Akka.
Mes ordres d'achat