SERPA PINTO - Comment j'ai traversé l'Afrique... - Lot 339 - Morel de Westgaver

Lot 339
Estimation :
100 - 125 EUR
Résultat : 80EUR
SERPA PINTO - Comment j'ai traversé l'Afrique depuis l'Atlantique jusqu'à l'Océan Indien à travers des régions inconnues. Ouvrage traduit (…) par J. Bélin de Launay contenant 15 cartes et fac-simile et 160 gravures. Paris, Hachette, 1881. 2 volumes in-8, 240 x 145 mm, cartonnage d'édition demi-chagrin rouge, dos orné à quatre nerfs, tranches dorées. xxx, [2], 456; [4], 468 pp. Nombreux bois à pleine page, 15 cartes hors texte. Rousseurs éparses. Première partie : la carabine du Roi. Deuxième partie : La famille Coillard. Quelques rousseurs. Alexandre Alberto da Rocha de Serpa Pinto (Portugal, 1846 - Lisbonne, 1900), militaire, explorateur et administrateur colonial portugais, a notamment contribué à la cartographie de l'intérieur de l'Afrique sub-saharienne. En 1869, il atteint l'océan Indien en explorant le fleuve Zambèze. C'est au bord du fleuve, que François Coillard lui sauva la vie alors que Pinto rencontrait des problèmes avec les autochtones. Rousseurs éparses. JOINT: - Édouard FAVRE - François Coillard. 1834 [-1904]. Tome I [-III]. Paris, Société des Missions évangéliques, 1908-1913. 3 volumes in-8, 250 x 160 mm, xiii, [3], 352; xv, 540; xiv, 572 pp. 79 planches hors texte. Percaline d'édition, chaque tome dans 1 couleur différente (mors sup. du T. I déchiré). I: Enfance et jeunesse 1834-1861. II: Missionnaire au Lessouto 1861-1882. III: Missionnaire au Zambèze 1882-1904. Les hors-texte sont en majeure partie illustrés de portraits, quelques vues. L'illustration compte également 2 cartes dépliantes hors texte. Quelques annotations au crayon dans le T. III. Bon exemplaire. ENSEMBLE 5 VOLUMES.
Mes ordres d'achat