Henry M. STANLEY - In darkest Africa or... - Lot 340 - Morel de Westgaver

Lot 340
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 480EUR
Henry M. STANLEY - In darkest Africa or the Quest Rescue and Retreat of Emin Governor of Equatoria. London, Sampson Low, Marston, Searle and Rivington, 1890. 2 volumes in-4, 300 x 230 mm, reliure d'édition demi-maroquin marron à coins, plats en parchemin filetés dorés, dos à cinq nerfs, tête dorée (reliure du 1er volume déboîtée, coins émoussés, quelques griffures). [2], xv, 529, [1]; [2], xv, 472 pp. ÉDITION ORIGINALE EN TIRAGE DE LUXE limité à 250 exemplaires numérotés (n° 230) signés par Stanley. Illustrée de 6 eaux-fortes originales de M. G. Montbard uniquement réservées aux ex. du tirage de luxe, 38 héliogravures hors texte tirées sur chine et protégées d'une serpente, 3 grandes cartes dépliantes entoilées, 150 gravures sur bois tirées sur chine, 1 croquis de profil et 1 fac-similé de quelques pages du carnet de Stanley. Les héliogravures et les eaux-fortes ont été réalisées par Cooper, Krakow, Barbant, Werdmuller, etc. principalement à partir de photographies de Carreras, Montbard, Forestier, Riou, etc. Déchirure au frontispice du t. I, bordures des ff. brunies, transfert des cartes.
Mes ordres d'achat