[ARCHITECTURE] Guy BOUGARD (ARCHITECTE à... - Lot 342 - Morel de Westgaver

Lot 342
Estimation :
60 - 80 EUR
[ARCHITECTURE] Guy BOUGARD (ARCHITECTE à LA LOUVIèRE) - Plan d'un théâtre. Échelle 0,5 cm par mètre. La Louvière, s.d. 9 grandes feuilles repliées. Comprend 5 plans au niveau, façades est & ouest, façade sud coupe A-B, façade nord & conciergerie. JOINTS: - Guy BOUGARD (architecte à La Louvière). - 5 plans d'avant-projet pour une habitation type. La Louvière, s.d. + 1 autre plan et 1 dessin d'une habitation. - Documents d'architecture, de composition et de technique moderne : Fenêtres. 82 exemples réunis par Biaggi arch. et G. Lucchi. Série O, fasc. 2, n° 5. Milano, Antonio Vallardi, s.d. In-4, en feuilles, plat sup de couv. conservé (ff. perforés). - Documents d'architecture, de composition et de technique moderne : Portes. 80 exemples réunis par L. Ricci, arch. Série O, fasc. 1, n° 2. Milano, Antonio Vallardi, janvier 1947. In-4, en feuilles, plat sup de couv. conservé (ff. perforés). - Documenti di architettura composizione e tecnica moderna : Negozi. 53 esempi raccolti dagli architetti C. Braga e C. Casati. Serie N, fasc. 1, n° 6. Milano, Antonio Vallardi, dicembre 1946. In-4, en feuilles, plat sup de couv. conservé (ff. perforés). - Documenti di architettura composizione e tecnica moderna : Scuole. 84 tavole, 77 esempi raccolti dall'architetto R. Campanini. Serie I, fasc. 1, n° 7. Milano, Antonio Vallardi, gennaio 1949. In-4, en feuilles, sous chemise à rabats. - Martin MITTAG - Détail d'architecture. Répertoire de solutions d'utilité pratique pour la construction. Choix basé sur 5 années de travail rédactionnel à la Deutsche Bauzeitschrift. Bruxelles, Office International de Librairie, 1960. In-4, reliure d'édition, jaquette (déchirée). - «Cahiers du centre scientifique et technique du bâtiment». Agrément des matériaux nouveaux et des procédés non traditionnels de construction. Nombreux feuillets ou cahiers isolés ou découpés de cette publication. Paris, 1948-1950 In-4, en feuilles, répartis dans 21 chemises en papier. Concernant les revêtements de sols, cloisons, installations de cuisine, sanitaire... ENSEMBLE 6 PLANS, 4 FASCICULES, 1 VOLUME & 21 CHEMISES.
Mes ordres d'achat