[HORLOGERIE] Ferdinand BERTHOUD / CLAUDIUS... - Lot 343 - Morel de Westgaver

Lot 343
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 160EUR
[HORLOGERIE] Ferdinand BERTHOUD / CLAUDIUS SAUNIER / TARDY - Lot de 4 ouvrages dont plusieurs rééditions. Formats divers. - Ferdinand BERTHOUD - Essai sur l'horlogerie. Tome I [-II]. Reproduction en fac-similé de la seconde édition de Paris 1786. Nancy, Berger-Levrault, 1978. 38 planches dépliantes hors texte. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés. Un des 475 reliés skivertex (n° 47). - Louis MOINET - Nouveau traité général d'horlogerie... 3e édition, augmentée... Tome I [-II]. Paris, Dunod, 1877. 1 frontispice répété, 51 + 16 planches hors texte. Comprend «Les Montres marines» de A. Ledieu et M.A.H. Rodanet. Ex. de travail à relier, nombreuses rousseurs. - Claudius SAUNIER - Traité des échappements et des engrenages... Paris, Léonce Laget, 1977. 10 planches dépliantes hors texte. Réimpression fac-simile offset de l'édition publiée à Paris en 1855. Tirage limité à 500 ex. - TARDY - La Montre. Ensemble 3 fascicules. 1. Les Échappements à recul, le spiral, la compensation. 51 illustrations. 2. Les échappements à demi-recul, les échappements à repos. 164 ill. 3. Les échappements libres à ancre. 180 ill. Paris, Tardy, s.d. ENSEMBLE 8 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat