[HORLOGERIE] Pierre DUBOIS - Histoire de... - Lot 347 - Morel de Westgaver

Lot 347
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 125EUR
[HORLOGERIE] Pierre DUBOIS - Histoire de l'horlogerie depuis son origine jusqu'à nos jours. Précédée de recherches sur la mesure du temps dans l'Antiquité et suivie de la biographie des horlogers les plus célèbres de l'Europe. Paris, Administration du Moyen Age et de la Renaissance, 1849. In-4, 280 x 215 mm, demi-basane verte d'époque, dos lisse (reliure usagée). [6], 408, [1] pp. Unique édition de cet ouvrage de référence laissé par ce maître horloger, illustré de 4 chromolithographies de Lemercier d'après Kellerhoven, de 42 planches hors texte en noir dont plusieurs sur double page ainsi que de nombreuses figures dans le texte. Exemplaire de travail de cet ouvrage de référence (brunissures et rousseurs).
Mes ordres d'achat