Hans VREDEMAN DE VRIES - 2 recueils en réimpression... - Lot 349 - Morel de Westgaver

Lot 349
Estimation :
40 - 50 EUR
Hans VREDEMAN DE VRIES - 2 recueils en réimpression photo-lithographique. Bruxelles, G. A. Van Trigt, [ca 1870]. En ff., 270 x 365 mm. Sous chemises, dont seul les plats sup. ont été conservés (salissures et rousseurs marginales dans chacun des recueils). - Recueil de caryatides inventées par Joh. Vredeman de Vriese. Titre et 16 planches. - [Recueil de cartouches inventées par Joh. Vredeman de Vriese: reproduction fac-similé de l'édition originale.] 24 planches. JOINT: - Recueil de cartouches, style de la Renaissance flamande tirés de l'atlas d'Abraham Ortelius 1569. Liège, Ch. Claesen, s.d. [circa 1870]. En ff., 320 x 240 mm. Titre et 30 planches. Sans la chemise, salissure et traces de mouillure. ENSEMBLE 3 RECUEILS, EX. DE TRAVAIL.
Mes ordres d'achat