Lionel RENIEU - La Carte postale illustrée... - Lot 351 - Morel de Westgaver

Lot 351
Estimation :
40 - 60 EUR
Lionel RENIEU - La Carte postale illustrée considérée au point de vue des arts graphiques et des sujets représentés. Bruxelles, «Musée du Livre», 1924. In-12, broché. [2], 185 pp. Accompagné d'une pochette contenant 42 planches (sur 43 annoncées dans la table, sans la pl. 14 figurant 1 enfant) montrant les différents procédés d'impression mécaniques ou originaux de Raemaeckers, Uytterschaut, Brocas, etc. ; illustrations en noir à pleine page dans l'ouvrage également. Édition limitée à 500 exemplaires numérotés. Un 400 sur vergé anglais (nº 465). Belle condition.
Mes ordres d'achat