ANDERSEN / LIDA / BOUTET DE MONVEL... -... - Lot 353 - Morel de Westgaver

Lot 353
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 220EUR
ANDERSEN / LIDA / BOUTET DE MONVEL... - Important lot de livres d'enfant. Formats divers, brochés, cartonnés ou reliés. - ANDERSEN - Le vilain petit canard. Images de Pierre BELVÈS. Flammarion, «Albums du Père Castor», 1969. - Annie BUTEL & Paul FRANÇOIS - Féfé des Antilles. Images de Lucile BUTEL. Flammarion, «Albums du Père Castor», 1962. - Alphonse DAUDET - La Chèvre de M. Seguin. Illustrations d'André PEC. Flammarion, «Albums du Père Castor», 1949. - Alphonse DAUDET - Le Secret de Maître Cornille. Illustrations d'André PEC. Flammarion, «Albums du Père Castor», 1969. - Jean-Michel GUILCHER - Le Singe et l'hirondelle. Images de Gerda MULLER. Flammarion, «Albums du Père Castor», 1962. Qqs lég. traces de manipulation. - J.-M. GUILCHER - Amo le peau-rouge. Images de André PEC. Flammarion, «Albums du Père Castor», 1959. Défr. - Jean-Michel GUILCHER - Mangazou le petit pygmée. Illustrations de CANA. Flammarion, «Albums du Père Castor», 1957. Plat sup. froissé. - LIDA - Scaf le phoque. Images de ROJAN. Flammarion, «Albums du Père Castor», 1959 ou 1969. En triple ex. - LIDA - Quipic le hérisson. Images de F. ROJANKOWSKY. Flammarion, «Albums du Père Castor», 1956. - LIDA - Froux, le lièvre. Images de ROJAN. Paris, Flammarion, «Albums du Père Castor», (1947). Couv. lég. froissée, l'une ou l'autre petite rousseur. - LIDA - Panache l'écureuil. Images de ROJAN. Flammarion, «Albums du Père Castor», 1960. - Romain SIMON & P. FRANÇOIS - Bravo Tortue. Images de Romain SIMON. Flammarion, «Albums du Père Castor», 1950. - Paul-Émile VICTOR - Apoutsiak le petit flocon de neige : histoire esquimau racontée et illustrée par Paul-Émile VICTOR. Flammarion, «Albums du Père Castor», 1958. Ex. endommagé et défr. - Jacques BAINVILLE - Petite histoire de France. Imagée par JOB. Tours, Maison Alfred Mame et Fils, (1930). - Josette BOLAND - ...Et donne-moi ton sou. Texte et illustrations de Josette Boland. Bruges, Desclée De Brouwer, s.d. (Petites déchirures en tête et queue du dos). -[BOUTET DE MONVEL] - Vieilles chansons pour les petits enfants avec accompagnements de Ch. M. Widor. Illustrations par BOUTET DE MONVEL. (Paris, Plon, 1927). Accompagné de la rare jaquette imprimée sur papier. - Jolanda COLOMBINI - Les petits chats noirs. Illustrations de Mariapia. Milan, Piccoli, «Gracieuse -2-», ©1958. - Jolanda COLOMBINI - L'Ourson voleur. Texte français de Charlotte Penn. Illustrations de Mariapia. Milan, Piccoli, «Coccinelles -2-», ©1960. - Jolanda COLOMBINI - La Fourmi paresseuse. Texte français de Charlotte Penn. Illustrations de Mariapia. Milan, Piccoli, «Coccinelles -5-», ©1958. - Henri DEMESSE - Une journée d'enfant. Soixante-quinze compositions par Adrien Marie. Paris, G. Boudet, 1889. Nombreuses et fortes rousseurs. - Daniel DE FOË - Robinson Crusoé. Illustrations de G. Fraipont. Paris, Henri Laurens, s.d. - R. A. HÉDOIN - L'Oiseau de France. Voyage d'une famille française autour du globe. Aux Amériques. [Vignette du plat supérieur illustrée par HERGÉ]. Tournai, Casterman, s.d. Vignette du plat sup. partiellement décollée. - Eleanor B. HICKS - Circus day in Japan. Rutland, Tokyo, Charles E. Tuttle, Petits manques à la couv. - Jean de La FONTAINE - Choix de fables. Album pour les enfants avec de nombreuses illustrations J.-J. Grandville et des chromotypographies de L. Nehlig. Paris, Garnier Frères, s.d. - Sergio MANUNTA - L'Ours Touff et la plante de la faim. Album avec planches animées. Florence, R. Franceschini, 1951 Couverture et 3 pl. animées. Film protecteur du plat sup. détaché. - MARLEB pseudonyme de Jacques MARTIN - Le Secret du calumet. Bruxelles, Bravo, [1947]. - Camille MELLOY - Sur la terre comme au ciel. Illustrations en couleurs de Jeanne Hebbelynck. Paris, Desclée De Brouwer, s.d. - PERRAULT - Les Contes. Illustrés par E. Courboin, Fraipont, Geoffroy, Gerbault, Job; L. Morin, Robida, Vimar, Vogel, Zier. Paris, Librairie Renouard, Henri Laurens, s.d. - Henri POURRAT - Contes des montagnes. Images d'Albert URIET. Tours, Maison Mame, (1937). -[Malo RENAULT] - Chansons de France choisies et accompagnées d'images par Malo Renault. Musique recueillie et harmonisée par Ad. Gauvin. Paris, Hachette, s.d. Couv. froissée, qqs rousseurs aux faux-titre & titre. - Charles ROBERT-DUMAS - Contes d'or de ma Mère-Grand. Illustrations en noir et en couleurs. Paris, Boivin & Cie, 1929. Premier plat illustré d'un décor de Jean de LA FONTINELLE. Ilustrations de Félix LORIOUX, M. BERTY. - Charles ROBERT-DUMAS - Contes d'argent de Mère Grand. Illustrations de Félix LORIOUX. Paris, Boivin & Cie, 1932. - [SEGAR] - Mathurin dit Popeye dans ses nouvelles aventures. Illustrations de E. C. Segar. Paris, Tallandier, ©1936. Couv. endommagée. - D'après la comtesse de SÉGUR - Les deux nigauds. Illustrations de Touchet. (Liège), (Imprimerie Gordinne), (1937). In-4, reliure cartonnée de l'éditeur, premier plat illustré en couleurs, dos toile bleue. 5 illustrations en couleurs
Mes ordres d'achat