Lewis CARROLL - Alice au pays des merveilles.... - Lot 357 - Morel de Westgaver

Lot 357
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 130EUR
Lewis CARROLL - Alice au pays des merveilles. Traduction de Henriette Rouillard. Illustrations de A. PÉCOUD. Paris, Delagrave, 1948. 270 x 225 mm, reliure d'édition avec jacquette. JOINT, FORMATS DIVERS, BROCHÉS OU RELIÉS: - Edmée ARMA - Sept contes finnois tirés du Kalevala. Illustrés par J. Reitlinger. Paris, Librairie Montjoie, 1946. - Daniel CLOUZOT - La Truite à lunettes. Illustrations de Marianne CLOUZOT. Neuchâtel, La Baconnière, 1942. 8 hors-texte dans les tons bleus, contrecollés. Couverture défraîchie. - Mathilde COESTER-CASSEL - ABC-Bilderbuch gezeichnet von Hans THOMA. Text (mit Ausnahme der Fabeln von Wilhelm Hey). Mainz, Verlag von Jos. Scholz [1905]. Traces de manipulation, déchirure et manque à la dernière garde. - Agnès GOLDIE - Je communie. Illustrations de Jeanne HEBBELYNCK. Paris, Alsatia, s.d. - Agnès GOLDIE - Je me confesse. Illustrations de Jeanne HEBBELYNCK. Paris, Alsatia, s.d. - D'après GRIMM - Roseblanche & Roserouge. Paris, Del Duca, «Les Contes de Tatie», s.d. - Paul GUTH & Paul GRIMAULT - L'Épouvantail. D'après le dessin animé de Paul Grimault réalisé par pa société Les Gémeaux. NRF, Gallimard, 1945. Défraîchi. - D'après H. HOFFMANN - Pierre l'Ébouriffé. Adaptation française. S.l.n.d. s.d. - Francis JAMMES - Le bon Dieu chez les enfants. Illustrations de Madame FRANC-NOHAIN. Paris, Plon, s.d. Plat inf. frotté. 11 hors-texte en couleurs, bandeaux et vignettes en noir. - JORDIC - Les 7 jours de Ketje. Paris, Garnier frères, s.d. - Jean de La FONTAINE - Fables choisies pour les enfants et illustrées par M. B. de MONVEL. Paris, Plon, [1888]. Petit in-4 à l'italienne, 22 x 27 cm, pleine toile imprimée d'édition (toile poussiéreuse). 48 p. illustrées en couleurs par Bernard BOUTET DE MONVEL. L'une ou l'autre trace de doigt en marge. - Helga MANGIN - La petite Aude. Illustré par M. DE CONINCK. DDB, s.d. Couverture défraîchie. - M. O'NEL - Voyages extravagants de Ninette. Tournai - Paris, Casterman, s.d. Débroché. - Les Contes de Perrault racontés par Berthe RENARD. Paris, Etranco, s.d. - Claude PERRAULT - Les Fées. Historiettes naïves et enfantines. Édition de luxe entièrement refondue et ornée de huit feuilles à quatre dessins tirées séparément et à deux teintes. Pont-à-Mousson, Haguenthal, Paris, Guérin-Muller, 1863. In-4, cartonnage de l'éditeur, dos de percaline et plats cartonnés rouge, or et noir. 8 planches hors texte en couleurs. Coins émoussés, rousseurs. - Rigolette et Friquet, Choulette et Friquet. S.l.n.d. s.d. - Angelina SCHEGGIA - Les nouvelles aventures du petit diable Malice. Dessins de Helena SCHEGGIA. Liège, Chagor, s.d. - Adrienne SÉGUR - Aventures de Cotonnet. Textes et dessins de Adrienne de SÉGUR. Paris, Firmin-Didot et Cie, s.d. - Les Tribulations de Bricole. Bruxelles, Studio Guy, «Les Livres de l'Oncle Bimbo», s.d. - Marcelle VÉRITÉ - Contes du soleil. Illustrés par Elisabeth IVANOVSKY. Casterman, 1956. Quasiment dérelié. - Marcelle VÉRITÉ - Le Tour du monde des animaux. Illustrations d'Élisabeth IVANOVSKY. DDB, ca. 1961. ENSEMBLE 22 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat